Путь на Голгофу





Путь на Голгофу 70780Голгофа...Восхождение на Голгофу... Крестный путь...Какой смысл несут эти слова для каждого из нас, живущих на земле? Почему без Голгофы нет спасения? Вечно животрепещущий вопрос.


Что же означает слово Голгофа?





ГОЛГОФА (череп, лобное место, Мф 27:33, Мк 15:22, Ин 19:17, Лк 23:33) - горная возвышенность на северо-западе от Иерусалима, на которой был распят Господь Иисус Христос. Голгофа находилась недалеко от города (Ин 19:20) вне врат (Евр 13:12). На этом месте обычно казнили путем распятия самых закоренелых преступников. Схожесть возвышения с человеческим черепом и обнаруженные останки черепов ранее казненных преступников закрепило за этой возвышенностью название "череп".









Путь на Голгофу всегда был мучительным для осужденного: обреченный нес на себе деревянное распятие, достаточно тяжелое. Сгибаясь под тяжестью ноши, предварительно избитый плетями, под насмешки многочисленной толпы, приговоренный к распятию совершал свой последний крестный путь - восхождение на Голгофу.





Этот крестный путь прошел наш Спаситель, Иисус Христос, взявший на Себя вину за грех всего человечества, понесший на Себе все наши немощи и болезни, которые и пригвоздил навсегда телом Своим ко Кресту. Нам нет уже необходимости нести на себе наши болезни и немощи всю свою жизнь. Их забрал на Себя Христос. Осуществление нашего исцеления происходит по непоколебимой вере в то, что говорит Библия: "Ранами Его мы исцелились..."





Дорогой друг, ты можешь спросить: "К чему такая жертва потребовалась Богу? Неужели не было другого варианта по спасению человечества? Неужели человек не может своими силами, путем самосовершенствования, творения добрых дел заслужить милость у Господа и попасть на небо?.."





Библия исключает такую возможность спасения.





Вот некоторые выдержки из Слова Божьего:





Ис.64:6 "Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас."





Рим 3:23 "потому что все согрешили и лишены славы Божией..."





Рим.6:23 "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."





Человечество, произошедшее от падшего Адама, несет в себе первородный грех Адама и не в состоянии от него избавиться своими силами. Родившийся на свет младенец чист и не имеет еще приобретенного греха, но и он уже поражен первородным грехом. Какого дерево, таковы и плоды. Подрастающий ребенок уже проявляет в себе этот грех: жадность, агрессия, хитрость, обман, манипуляция своими родителями, бабушками, дедушками. Откуда это, ведь  этому никто его не учил. Родители всегда стараются учить только доброму. Это и есть первородный грех, запечатанный в ДНК, во всю его духовную структуру. Это изменить невозможно. И Бог это знает.





Как бы мы ни старались быть хорошими и добрыми, на нашей духовной одежде всегда найдутся пятна. А ничто не чистое не может войти в жилище Бога, так как Бог Свят - в Нем нет ни единого пятнышка, Он есть Свет. Только Он Свят и Праведен.





Голгофа - это замысел Божий по искуплению человечества от греховной природы Адама. Понимая  несостоятельность человечества по избавлению от греха своими силами, Бог послал Своего Сына Единородного Иисуса Христа выполнить эту задачу.





Путь на Голгофу Сына человеческого - это путь искупления каждого человека от рабства греха и смерти. Это выкуп у дьявола всех, пораженных грехом, людей, живших в прежних веках, живущих в наше время, и тех кто еще не родился путем пролития драгоценной крови Иисуса и смерти на Голгофском кресте. Это неравнозначный обмен: смерть Иисуса Христа и Самого Бога для того, чтобы мы, обреченные на вечную погибель, обрели в Сыне Божьем спасение и жизнь вечную.





Воскресение Иисуса Христа - это знак нашего оправдания в глазах Бога Отца, потому что кровь Иисуса, пролитая за нас на Голгофе, удовлетворила требованию Отца: "расплата за грех - смерть". Сын расплатился за все Своею кровью, поэтому в глазах Бога мы все уже чисты, и Он не судит нас, но все отдал в руки Своего Сына.





Для наглядности сказанного проиллюстрирую следующий пример:





У одного уважаемого в городе человека, занимающего должность судьи, был непутевый сын, который совершил кражу, был задержан и представлен перед судом. Судьей того процесса оказался его собственный отец. Как разрывалось сердце того человека, когда он смотрел на своего любимого сына, стоящего с поникшей головой пред многими, находящимся в зале судебного заседания! Какие противоречивые мысли и чувства атаковали его разум! Он понимал, что его сын виновен и должен понести заслуженное наказание по закону, иначе невозможно. Но он любил своего единственного сына, ставил на него большие надежды, мечтал о внуках... В нем боролись два чувства: чувство справедливости и чувство милосердия.





За совершенное преступление в соответствии с законом  этот судья назначил своему сыну наказание в виде выплаты штрафа в 50000 долларов, после чего встал пред всеми и заявил: "Я хочу заплатить  за этого человека всю сумму и освободить его от наказания..." Судья этим самым удовлетворил требованиям закона и закону милости.





Так и наш Бог Отец  милость Свою к нам, грешникам, поставил выше закона: отдал Своего единственного Сына на крестную смерть за наши грехи, тем самым удовлетворив закону справедливости, взамен подарив нам искупление от рабства греха и смерти, спасение и жизнь вечную через Иисуса Христа. Мог ли кто-то из нас отдать своего сына на смерть ради другого человека? Такое страшно даже представить! Вот как велика любовь Божья к нам, людям!!





Дорогой человек, если ты еще не знаешь лично Бога, если ты еще не примирился с ним, и у тебя нет уверенности, где ты будешь проводить вечность, то знай: Бог очень любит тебя, у Него есть чудесный план на твою жизнь, Он желает, чтобы ты процветал во всем, имел мир в сердце и любовь к ближним, чтобы ты мог по максимуму проявить свои дарования в жизни и принести много плода.





Если сердце твое готово принять то, что совершил на Голгофском кресте Сын Божий, если ты веришь в реального Иисуса, умершего 2000 лет назад и воскресшего на третий день, то для тебя есть возможность обрести Отца и Его бесконечную милость и любовь, и жизнь вечную. Пройди по ссылке и там найдешь молитву покаяния, которую необходимо произнести вслух, искренно. Обратившись к Богу в этой молитве ты найдешь то, что искала душа твоя  все эти годы - мир, радость, любовь, прощение, искупление и, наконец, спасение и жизнь вечную. Ты узришь своим сердцем это мучительное восхождение Сына человеческого Иисуса Христа с тяжелым крестом на Голгофу, где совершилось твое искупление.  И пусть Голгофский крест всегда будет путеводителем в твоей жизни, указывающим на Христа распятого, потому что в Нем сила твоя.





http://chydesa777.ru/put-na-golgofu/



Комментариев нет:

Отправить комментарий