Выкройка летних брюк





Готовая выкройка летних брюк из льна хороша тем, что они совсем не полнят, поскольку складки у пояса застрочены. И в то же время они свободны и не сковывают движений. Что еще нужно в жаркую погоду? К тому же, их можно носить и в теплые осенние дни.





Выкройка летних брюк 36688





Длина брюк по боковому шву 114 см, при этом верхний край брюк находится на талии. Ширина половинок брюк внизу 57 см. Выкройка летних брюк есть для размеров с 36 по 46.









Для шитья нужно: льняное полотно 1,60-1,60-2,05-2,05-2,05-2,05 м при ширине 1,50 м, застежка-молния длиной 18 см, 1 пуговица для внутренней застежки.





Выкройка летних брюк 84071





Выкройка летних брюк изображена зелеными линиями для размеров:





Выкройка летних брюк 58634





1 — передняя половинка брюк — 2 детали





2 — передняя кокетка — 4 детали





3 — задняя половинка брюк — 2 детали





4 — задняя кокетка со сгибом — 2 детали





Еще надо выкроить:





а) обтачка правого края застежки длиной 21-21-21-21-24-24 см и шириной 5,5 см, вместе с припусками;





b) откосок длиной 20-20-20-20-23-23 см и шириной 6 см, в готовом виде 3 см;





с) полоса для 4 шлевок длиной 40 см и шириной 6 см, вместе с припусками





Как сшить брюки.





На передних половинках брюк с изнанки застрочить складки от верхнего среза до метки-стрелки. Складки заложить и заутюжить в направлении стрелок и приметать к верхним срезам передних половинок.





Застрочить боковые и шаговые швы. Припуски разутюжить. Стачать срезы банта от метки разреза для застежки на молнию вниз и, не прерывая строчку, стачать средние задние срезы. Припуски заднего среднего шва разутюжить от верхнего среза брюк до начала шагового скругления, на самом шаговом скруглении припуски не разутюживать.





Полосу (с) сложить лицевой стороной внутрь и проложить строчку на расстоянии 2 см от сгиба. Полосу вывернуть, отстрочить в край и разрезать на 4 шлевки. Шлевки наложить на внешние детали передней и задней кокеток по разметке, верхние концы шлевок подвернуть и настрочить в край. Нижние концы шлевок приметать к нижним срезам внешних деталей кокеток, слегка оттянув шлевки вверх.





На внешних и внутренних деталях кокеток выполнить боковые швы. Внешнюю кокетку притачать к верхнему срезу брюк. Припуски шва заутюжить на кокетку.





Застежка на молнию и верхний край брюк. Обтачку правого края разреза (а) сложить с брюками лицевыми сторонами и притачать вдоль правого края разреза. Обтачку отвернуть вперед. На обтачке обметать горизонтальную петлю для плоской пуговицы внутренней застежки на 1,5 см ниже линии верхнего края брюк и на расстоянии 1 см от шва притачивания обтачки. Обтачку отвернуть на изнанку, край приутюжить. Припуск вдоль левого края разреза заутюжить на изнаночную сторону, не доходя 5 мм до линии середины переда. Застежку-молнию приметать под левый край застежки ниже поперечной метки вплотную к зубчикам, при этом верхний конец тесьмы молнии подвернуть. Откосок (b) сложить вдоль и стачать на концах короткие срезы. Откосок вывернуть, открытые продольные срезы обметать вместе. Откосок подложить под левый край разреза и приколоть, при этом припуск по верхнему срезу внешней кокетки остается выступающим. Левый край разреза отстрочить в край. Разрез сколоть, совместив линии середины переда. Свободную тесьму застежки-молнии притачать к обтачке правого края разреза, не прихватывая правую переднюю половинку брюк и подвернув верхний конец тесьмы молнии. Булавку из разреза удалить. Обтачку правого края разреза отвернуть на лицевую сторону брюк и приколоть к верхнему срезу внешней кокетки. Внутреннюю кокетку сложить с уже притачанной внешней кокеткой лицевыми сторонами и приколоть к ее верхнему срезу. На правом конце внутренней кокетки срезать припуск по линии середины переда. Вдоль верхнего среза внешней кокетки проложить строчку. Внутреннюю кокетку отвернуть вверх и настрочить на припуски шва близко к шву. На левом конце внутренней кокетки подвернуть припуск. Внутреннюю кокетку и обтачку правого края разреза отвернуть на изнанку. Внутреннюю кокетку пришить к припускам шва притачивания откоска, разложить плоско надо швом притачивания внешней кокетки и приметать. Правый край застежки отстрочить по разметке, не доходя 3 см до нижнего конца разреза и не прихватывая откосок. Разрез закрыть и продлить отделочную строчку до нижнего конца разреза, прихватывая откосок. Внешнюю кокетку отстрочить близко к шву притачивания и вдоль верхнего края в край.





Припуски на подгибку низа отвернуть на изнанку и настрочить.





Выкройка летних брюк находится ЗДЕСЬ. Скачать ее можно бесплатно. 





Источник  





Выкройка летних брюк 18615NaNest



Комментариев нет:

Отправить комментарий